26

Запущен сервис по проверке подлинности электронной цифровой подписи

В Беларуси запустили сервис по проверке подлинности электронной цифровой подписи (ЭЦП). Об этом сообщили в Национальном центре электронных услуг.

Проверка ЭЦП – сложный криптографический процесс, который включает несколько ключевых этапов, отметили в центре. Система проверяет целостность документа, то есть не был ли изменен файл после того, как его подписали. Также проверяется статус сертификата: действителен ли он на момент подписания и не отозван ли. Кроме того, сервис проверяет цепочку доверия, чтобы убедиться, что подпись выдана аккредитованным удостоверяющим центром.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти на сайт trust.e-pasluga.by и выбрать файл, перетащив документ в специальное поле на сайте или загрузив его через стандартное окно выбора файлов. После этого нужно запустить проверку, нажав кнопку «Начать процедуру проверки», и через мгновение будет виден результат проверки, сказано в сообщении ведомства.

Сервис поддерживает оба распространенных формата подписей. Присоединенная подпись хранится в самом файле документа. Отсоединенная подпись находится в отдельном файле (обычно с расширением .sig), и в этом случае необходимо загрузить оба файла: сам документ и файл подписи.

В НЦЭУ отметили, что сервис предоставляет информацию о статусе подписи в режиме онлайн и носит исключительно информационный характер. Он поможет оперативно выявить потенциальные риски и принять решение о доверии к документу.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно