В Беларуси к 2030 году планируется достичь уровня 100 роботов на 10 тыс. работников. Об этом рассказал министр промышленности Андрей КУЗНЕЦОВ в эфире телеканала «Первый информационный».
Он отметил, что сегодня производствам не хватает роботизации, поэтому поставлена задача обеспечить указанный уровень роботизации к концу текущей пятилетки. «Задача решаемая. По текущим подсчетам сейчас это 10-15 роботов на 10 тыс. человек», – уточнил он.
Министр добавил, что важно определить, что именно считать роботизацией. «Если мы говорим про лазерный раскрой металла, то раньше это делали вручную через штампы, а сейчас просто положил лист – и готово. Является ли это роботизацией? Считаю, что да. Поэтому здесь нужно выработать подходы к учету», – сказал министр.
Кроме того, по его словам, необходимо проработать вопрос о том, где именно роботизация будет уместна. «Мы – страна с экспортной ориентацией, и у нас большая номенклатура производства. Робот больше подходит для монопродукта, чем для широкой гаммы продукции. Чтобы робот сам себя окупал, должно быть не более пяти перенастроек в год. А у нас иногда где хотели бы поставить робота – практически по два раза в день надо переналаживать. Поэтому физический труд наших людей и специалистов никуда не уйдет, он останется. Мы просто облегчим его», – заключил Андрей Кузнецов.
С февраля в Минске начнет работать робот-хирург
Китай запустил первый в мире завод по производству суставов для роботов
Пробежит ли робот стометровку быстрее человека?
Команда БГУ победила на робототехническом чемпионате в Абу-Даби
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть