19

Сколько запросов поступило в ИИ-сервис по оценке квартир в Минске, рассказа

Сколько запросов поступило в сервис автоматической оценки рыночной стоимости квартир Минска, который основан на технологиях искусственного интеллекта.

В октябре 2025 года Национальное кадастровое агентство представило новинку для рынка недвижимости Минска – сервис автоматической оценки рыночной стоимости квартир, основанный на технологиях искусственного интеллекта, рассказал БЕЛТА председатель Государственного комитета по имуществу Виталий Невера.

«Сервис помогает покупателям, продавцам и профессиональным участникам рынка недвижимости оперативно определить рыночную стоимость объекта. Расчеты основаны не на субъективных мнениях, а на анализе реальных цен сделок из государственного информационного ресурса - реестра цен», - пояснил Виталий Невера.

За неполные четыре месяца работы сервис продемонстрировал впечатляющие результаты: было сформировано свыше 78 тысяч запросов. Пользователи высоко оценили его работу, поставив среднюю оценку в 4,7 балла из 5.

«Сервис обеспечивает максимальную точность (погрешность 5-7%) для типового жилья со стандартной отделкой. Для объектов с индивидуальной отделкой, нестандартной планировкой или уникальными характеристиками система предоставляет ориентировочную стоимость, которая служит базой для дальнейшей корректировки с учетом всех особенностей», - заключил председатель Госкомимущества.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно