Коронавирус вряд ли может вызывать онкозаболевания. Об этом в интервью РИА Новости заявил главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.
«Пока что нет таких больших исследований. COVID-19 стал не таким смертоносным заболеванием. Я думаю, что мы уже достигли популяционного иммунитета. Скорее всего, коронавирус станет как грипп. А может ли грипп вызывать рак? Пожалуй, нет. Мы не видим, что люди, перенесшие COVID-19, чаще других заболевают раком», — сказал Каприн.
При этом врач уточнил, что COVID-19 мог повлиять на ситуацию с онкологическими заболеваниями опосредованно. Дело в том, что в связи с эпидемиологической ситуацией временно была приостановлена диспансеризация. Поэтому многим людям на ранней стадии не выявляли раковые заболевания. При этом сейчас ситуация уже нормализовалась.
Не приговор! Главные мифы о раке легкого
ВОЗ сообщила об увеличении смертности от ковида на 65% за четыре недели
В Беларуси начнут массово производить ДНК-вакцину от рака «Еленаген»
В Беларуси планируют расширить производство новой вакцины от рака
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть