По состоянию на 2024 год в стране с бронхиальной астмой около 17 тыс. детей. Об этом рассказала доцент кафедры педиатрии Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения Белорусского государственного медицинского университета кандидат медицинских наук Ирина НЕНАРТОВИЧ.
Она напомнила, что бронхиальная астма - это заболевание, характеризующееся хроническим воспалением нижних дыхательных путей и проявляющееся специфическими симптомами, такими как учащенное или затрудненное дыхание. Симптомы появляются у человека после контакта с причинно-значимым фактором.
«Эти факторы могут быть различными: аллергены, физическая нагрузка, эмоции, погода. Возможна определенная сезонность: есть люди, которым хуже весной или осенью, что чаще всего связано с сезоном пыления растений. Все эти симптомы, как правило, приходящие, то есть они не всегда присутствуют у человека. Они появляются только при активности действующего фактора и обусловлены тем, что бронхи у человека с бронхиальной астмой обладают повышенной чувствительностью», - пояснила эксперт.
Она добавила, что в республике функционируют 25 аллергологических кабинетов для оказания профильной помощи детям с такими заболеваниями. Дети с бронхиальной астмой имеют право на получение лекарственных средств для ее лечения на бесплатной основе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть