Можно ли заболеть одновременно коронавирусом и гриппом, если подъём заболеваемости ими будет фиксироваться одновременно? Об этом АиФ рассказал заведующий кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации Сеченовского университета, член-корреспондент РАН Михаил Костинов.
— Раньше коронавирус и грипп были антагонистами. Известно, что, когда началась пандемия коронавируса, грипп был вытеснен, и два сезона мы о нем не слышали. Но когда эпидемия коронавируса пошла на спад, заболеваемость гриппом и другими инфекциями резко увеличилась. В случае одновременного заражения вирусом гриппа и SARS-CoV-2 (нужно сказать, что это очень редкое сочетание — от 5 до 9% случаев) заболевание протекает очень тяжело. Что касается подъёма заболеваемости, ковид пока не стал сезонной инфекцией — случаи заболеваемости регистрируются в течение всего года и больше зависят от новых мутаций вируса. Эпидемия гриппа ожидается по расписанию — подъём заболеваемости может начаться уже в ноябре.
Пострашней ковида. Биолог Баранова рассказала, чем опасен верблюжий грипп
Часто — это сколько? Эксперт рассказал, как часто в норме болеют дети
Может ли домашний питомец заболеть птичьим гриппом?
Минздрав рассказал, какие вирусы сейчас вызывают заболеваемость ОРИ
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть