Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан заявила, что штамм нового коронавируса «дельта» в два раза более заразен по сравнению с изначальным вирусом, передает РИА Новости.
По ее словам, штамм может стать доминантным в мире. Пациент с таким штаммом может заразить «двух, четырех, шестерых и даже восьмерых человек».
«Хорошая новость состоит в том, что большинство вакцин в мире представляются эффективными, по крайней мере для предотвращения тяжелого протекания болезни», — отметила она.
При этом Сваминатан добавила, что, несмотря на вакцинацию, людям следует носить средства защиты и соблюдать социальную дистанцию.
Ранее профессор биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Никитин заявил, что активное распространение в России индийского штамма коронавируса не связано с жаркой погодой.
Он подчеркнул, что на распространение вируса влияют только социальные факторы.
Биолог рассказала о главной опасности индийского штамма коронавируса
В Минске выявили индийский штамм коронавируса
Названы опасные симптомы индийского штамма коронавируса COVID-19
В Индии выявили новую мутацию коронавируса
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть