9

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 сентября составили $15,24 млрд

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились за август на $1,0478 млрд и на 1 сентября 2026 года составили $15,2433 млрд. Такие данные привели в Нацбанке. Рост объема золотовалютных резервов в основном обусловлен повышением цен на золото на международных финансовых рынках, отметили в ведомстве.

Наибольшую долю в структуре международных резервных активов Беларуси занимают активы в иностранной валюте и монетарное золото. По данным Нацбанка, объем иностранной валюты в резервах на 1 сентября составил $5,9176 млрд, увеличившись за август на $108,7 млн, объем монетарного золота – $7,9135 млрд, увеличившись на $929,8 млн.

Напомним, согласно целевым показателям денежно-кредитной политики, объем международных резервных активов Беларуси на конец 2026 года должен составить не менее $9,2 млрд.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно