Белорусский торф поставляется уже в девять стран мира, сообщил министр энергетики Денис Мороз.
По словам Дениса Мороза, сегодня торф занимает около 5% в общем топливно-энергетическом балансе страны и порядка 15% в структуре местных видов топлива.
Беларусь – один из лидеров по добыче торфа и занимает первое место в мире по производству торфяного брикета, социально значимого топлива для населения и социальных объектов.
«Несмотря на санкционное давление и отказ европейских партнеров, мы переориентировали рынки. Белорусский торф сегодня востребован во всем мире, и в этом году продукция нетопливного назначения поставляется уже в девять стран. Особенно отмечу Китайскую Народную Республику - в 2025 году объем поставок туда увеличен более чем в четыре раза», - подчеркнул Денис Мороз.
Министр отметил, что торф в Беларуси используется не только как топливо. В последние годы большое внимание уделяется нетопливным направлениям: создано предприятие по производству покровных грунтов для грибов, что полностью обеспечивает внутренний спрос.
«Кроме того, мы занимаемся глубокой переработкой торфа с получением гуматов. Добавки на основе гуматов уже сертифицированы, они повышают урожайность и способствуют восстановлению почв», - рассказал глава ведомства.
По его словам, в планах - производство сухих гуматов в виде порошка, использование торфа как кормовых добавок и подстилок в сельском хозяйстве.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть