В 2023 году в республике добыли рекордные 2,5 млн тонн. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 12 марта на совещании о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, пишет БЕЛТА.
«На сегодняшний день промышленные запасы белорусской нефти составляют около 45 млн тонн. За 2016-2023 годы они приросли на 14 млн тонн, в том числе только в 2023 году - на 2,5 млн тонн, что является рекордом за последние 40 лет», - цитирует главу государства БЕЛТА.
Исходя из доклада на совещании у президента генерального директора «Белоруснефти» Александра Ляхова, компания рассчитывает в 2025 году выйти на 2 млн т добычи нефти.
«Сейчас о потолке добычи нефти в Беларуси сложно говорить. Мы исходим их текущих представлений, которыми располагаем. Ближайшая цель добычи нефти на территории Беларуси - 2 млн т. Для этого надо постепенно увеличивать объемы буровых работ. И в этом году, и в 2025-м», - рассказал Александр Ляхов.
Напомним, что в 2023 году впервые с 1995 года добыто 1 млн 877 тыс. т нефти, план на текущий год - 1 млн 920 тыс. т, а прогноз на 2025-й - уже 2 млн т. Для сравнения, в 2016 году в стране добыли 1 млн 645 тыс. т нефти.
Белорусские нефтяники установили новый рекорд по бурению скважин
Семь новых скважин пробурено на белорусских месторождениях нефти в январе
Фонд скважин «Белоруснефти» за 2023 год пополнили 66 новых объектов
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть