Как белорусские ученые работают в сфере создания электроавтомобилей, рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Караник.
Что касается создания прототипа электрокара, председатель Президиума НАН Беларуси отметил, что прототип есть.
«Прототип на самом деле есть. Но изначально речь шла, научная программа была о создании компонентной базы электротранспорта», - в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал Владимир Караник.
В Беларуси уже созданы свои инверторы, электродвигатели, редукторы. Но, по мнению главы НАН, ученые переоценили свои возможности.
«Не до конца отдавали себе отчет, что пассажирский автомобиль - это все-таки очень много систем безопасности, это мультимедиа, это силовой каркас. И попытка свои наработки с ходу интегрировать в бывшую бензиновую машину, к сожалению, не привела к хорошему потребительскому результату», - сказал председатель Президиума НАН.
При этом накопленные компетенции нашли практическое применение в других сегментах.
По словам главы НАН, белорусские разработки будут использоваться в автомобилях специального назначения, коммунальной технике, складском электротранспорте и электрокарах для аэропортов.
В частности, ведется проектирование и изготовление экскурсионного автобуса для Ботанического сада.
Ассоциацию электротранспорта создают в Беларуси
В Беларуси на начало 2026 г. зарегистрировано почти 50 тыс. электромобилей
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть