
В понедельник Следственный комитет Беларуси выступил с заявлением о том, что в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «БКК» привлечен акционер ОАО «Уралкалия» Сулейман Керимов.
«Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны», - отметил Д.Песков.
Станут ли в частности дело Керимова и в целом калийный конфликт камнем преткновения во взаимоотношениях двух государств?
Кандидат исторических наук, руководитель Центра изучения внешней политики и безопасности Андрей РУСАКОВИЧ в беседе с корреспондентом «АиФ» сообщил: «то, что происходит сейчас в белорусско-российский отношениях – не более чем один из эпизодов. К этому надо относиться как к неизбежному конфликту интересов. Вопрос будет спокойно обсуждаться, хотя некоторое обостренное и возникло, в том числе из-за СМИ».
Эксперт также отметил, что «Проект создания Евразийского экономического союза – долгосрочный. Участие Беларуси – один из столпов. Изначально было понятно, что сложностей во взаимоотношениях не избежать. В Беларуси и России – разные социальные модели. У нас – социально ориентированная, в РФ – олигархический капитализм. Возникновение конфликтов интересов здесь естественно. Другое дело – какие формы может приобрести конфликт? РБ двадцать лет продавала калий через союзные структуры. Это отвечало интересам Беларуси и России, поскольку страны контролировали большую долю рынка».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть