25

Нацбанк: в Беларуси отмечается рост числа безотзывных долгосрочных вкладов

Главный тренд 2025 года на рынке депозитов в Беларуси – рост числа безотзывных долгосрочных вкладов. Об этом заявили в Нацбанке.

За год срочные и условные рублевые вклады населения в банках увеличились на 39,5%, в том числе долгосрочные – на 47%. Прирост срочных сбережений в валюте составил 12,8%.

Нацбанк в прошлом году ориентировал банки на привлечение в первую очередь долгосрочных вкладов населения. Процентная ставка по новым срочным рублевым вкладам физлиц в декабре 2025 года составила 12,2% годовых, по долгосрочным безотзывным вкладам – 15% годовых, добавили в ведомстве.

Прирост безотзывных вкладов физлиц на срок свыше года превысил 72,4% при целевом параметре не менее 17%. Доля депозитов со сроком год и выше в общем объеме срочных и условных вкладов достигла 87,5% при прогнозном ориентире не менее 84%.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно