Главный тренд 2025 года на рынке депозитов в Беларуси – рост числа безотзывных долгосрочных вкладов. Об этом заявили в Нацбанке.
За год срочные и условные рублевые вклады населения в банках увеличились на 39,5%, в том числе долгосрочные – на 47%. Прирост срочных сбережений в валюте составил 12,8%.
Нацбанк в прошлом году ориентировал банки на привлечение в первую очередь долгосрочных вкладов населения. Процентная ставка по новым срочным рублевым вкладам физлиц в декабре 2025 года составила 12,2% годовых, по долгосрочным безотзывным вкладам – 15% годовых, добавили в ведомстве.
Прирост безотзывных вкладов физлиц на срок свыше года превысил 72,4% при целевом параметре не менее 17%. Доля депозитов со сроком год и выше в общем объеме срочных и условных вкладов достигла 87,5% при прогнозном ориентире не менее 84%.
Хранить ли белорусам деньги в долларах, рассказали в Нацбанке
Физлица в январе продали на $44,9 млн иностранной валюты больше, чем купили
Золотовалютные резервы Беларуси на 1 февраля превысили $15,7 млрд
В Нацбанке презентовали новый графический знак белорусского рубля
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть