Основная фаза посевной кампании в Беларуси успешно завершается, начато кошение трав первого укоса, заготовка сенажа и силоса. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По оперативным данным на 25 мая, сев яровых культур в стране выполнен почти на 100%. Засеяно 2 млн 296 тыс. га, что составляет более 99% общей площади сева в 2 млн 311 тыс. га.
Кукурузой во всех регионах страны засеяно 1 млн 271 тыс. га, что составляет 99% плана в 1 млн 283 тыс. га. Посеяно гречихи 12 тыс. га, что составляет 85% плана в 14 тыс. га. Проса посеяно более 5 тыс. га, что составляет 64% плановых площадей в 8 тыс. га.
Органических удобрений под яровой сев внесено 47 млн т, что составляет 84% к вывезенному. Минеральных удобрений под яровой сев накоплено 865 тыс. т действующего вещества, что составляет 103% плана.
Картофель во всех регионах страны посажен на площади почти 22 тыс. га, что составляет почти 100% плана. Овощных культур (капуста, свекла, морковь и др.) посеяно на площади 7 тыс. га, что составляет 90% плана в 8 тыс. га.
Скошено трав первым укосом на площади 144 тыс. га, что составляет 10% плана в 1 млн 407 тыс. га. Убрано трав 63% скошенного. Сенажа заготовлено 700 тыс. т, что составляет почти 5% плана в 14 млн 309 тыс. т. Силоса заготовлено 135 тыс. т, что составляет 1% плана в 20 млн 519 тыс. т. Травяных кормов заготовлено 223 тыс. т кормовых единиц, что составляет 2% плана в 10 млн 131 тыс. т.
Производство сельхозпродукции в январе – апреле увеличилось на 2,9%
КГК предлагает оценить качество обеспечения сельчан различными товарами
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть