- Как рассчитывается уровень инфляции в стране? Неужели специалисты ходят по магазинам с калькулятором?
Е. Бондарь, Солигорск
Официальный показатель инфляции рассчитывается Белстатом по формуле, адаптированной из мировой практики ведомством совместно с Международным валютным фондом еще в 1990-х. Выглядит это примерно так: с 10-го по 30-е число каждого месяца в 31 населенном пункте (Минск, областные центры, некоторые средние и малые города) статистики проверяют цены на потребительские товары и платные услуги в самых разных объектах торговли, общепита и т. д.
Затем проводится скрупулезная работа по выделению среднего знаменателя для каждого товара и области, а через месяц эти цифры приводят к общему знаменателю по стране. Каждый белорус может узнать не только итоговую цифру, но и то, как, к примеру, изменились цены на хлеб или ботинки за последние 5 лет, а также в какой области они сейчас стоят дешевле. Все эти данные ежемесячно публикуются на официальном сайте Белстата.
Инфляция в Беларуси в 2021 году составила 9,97%
Нацбанк: инфляционные ожидания белорусов в декабре заметно выросли
В Беларуси в ноябре подорожали капуста и свекла, подешевели цитрусовые
Инфляция в Беларуси в ноябре составила 0,5%
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть