В Беларуси золотовалютные резервы (ЗВР) выросли на $1,28 млрд за январь 2026 года и обновили рекорд, достигнув $15,7 млрд на 1 февраля 2026 года. Резервы увеличиваются 14 месяцев подряд, при этом январский прирост стал максимальным с июня 2017 года, заметили в Евразийском банке развития (ЕАБР).
По информации ведомства, ключевым фактором роста стало увеличение стоимости золота в структуре резервов на $1,16 млрд на фоне значительного повышения мировых цен на него.
Дополнительную поддержку динамике резервов оказал рост резервных активов в иностранной валюте на $0,1 млрд. Достигнутый уровень резервов обеспечивает покрытие около 90% государственного внешнего долга, добавили в ЕАБР.
Физлица в январе продали на $44,9 млн иностранной валюты больше, чем купили
Внешнеторговый оборот товаров Беларуси в 2025 году достиг почти $90 млрд
Золотовалютные резервы Беларуси на 1 февраля превысили $15,7 млрд
Нацбанк пока не планирует менять ставку рефинансирования
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть