28384

Вспомнить всё. Вправе ли налоговая интересоваться доходами за 15 лет?

  • Слышала реальную историю – белорусская налоговая попросила одну семью отчитаться по доходам и расходам за 15 лет. Звучит пугающе! Разве налоговики вправе просить отчет за срок более 10 лет? П. С., Гомель

Да. Для «АиФ» пояснила ведущий юрист практики регуляторики и налогов Мария ПАШКОВСКАЯ из адвокатского бюро REVERA: «Это возможно в том случае, если человек сам укажет: доход был получен ранее, чем за последние 10 лет предшествующему году, в котором налоговым органом направлено требование о представлении декларации о доходах и имуществе. Это может произойти тогда, когда человеку «не хватает» полученных им доходов за 10 лет, чтобы подтвердить крупные покупки или расходы на иные нужды.

Заглянем в ст. 11  Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 N 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов».

Налоговый орган проводит сопоставление сумм расходов и доходов физического лица за полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, за который (которые) истребована декларация о доходах и имуществе, а также за 10 полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом направлено физическому лицу требование о представлении декларации о доходах и имуществе.

Если заявленные физическим лицом доходы получены в период, превышающий 10 полных календарных лет, сопоставление сумм расходов и доходов такого физического лица проводится налоговым органом также за период начиная с года, в котором получены такие доходы».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых