Действительно, недавно исследователи из Университета Вашингтона смогли позвонить с мобильного телефона, у которого нет аккумулятора, на обыкновенный смартфон. В отличие от обычного телефона, который принимает сигнал с базовой станции, преобразует его и отвечает своим сигналом (именно на это уходит энергия аккумулятора), новая разработка отражает полученный с базовой станции сигнал. Отраженный сигнал посылает запрос на базовую станцию о том, что сейчас пойдет вызов. Базовая станция понимает это и соединяет телефон с сотовой сетью. Таким образом, энергозатратная работа выполняется не на телефоне, а на станции.
Несмотря на удачный эксперимент, новое устройство еще не скоро поступит на рынок. У телефона пока нет камеры, дисплея и даже динамика. Сейчас оно представляет собой обычную печатную плату с сенсорными кнопками и одним светодиодом. Сам аппарат работает по принципу рации: необходимо нажимать переключатель, чтобы говорить, и отпускать его, чтобы слушать собеседника. В будущих прототипах разработчики обещают добавить дисплей на электронных чернилах, который сможет показывать сообщения.
В Сеть просочились снимки нового смартфона от Nokia
Враг у телефона: как белорусам защитить смартфон от вирусов и мошенников
Весь мир на ладони. Как смартфон делает нашу жизнь комфортнее
Мобильный телефон может вывести из леса и спасти от опасности
Samsung запатентовал "банановый телефон"
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть