Из опыта знаю: в наших условиях нельзя делать ставку на один сорт или гибрид. Никогда не знаешь, какие условия сложатся и какое растение как себя покажет. Поэтому лучше выбрать не менее 4-5 наименований сортов томатов и 2-3 - перцев и баклажанов.
С семенами, обработанными в производственных условиях, дополнительно делать ничего не надо.
Если семена ничем не обработаны, но свежие и всхожие, то перед посевом их нужно только продезинфицировать. Подойдёт ванночка из тёмно-фиолетового раствора марганцовокислого калия (20-30 минут) с последующим промыванием чистой водой и просушиванием.
Семена, в хорошей всхожести которых вы не уверены, кроме дезинфекции, могут нуждаться в дополнительной стимуляции. Например, такой как обработка готовыми стимуляторами роста по инструкции, 12-часовое вымачивание в разбавленном вдвое соке алоэ или 5-часовое купание в вытяжке из золы (1 столовую ложку с верхом залить 1 л кипятка и настаивать 2 дня). Только выберите что-нибудь одно.
О. Карастоянов, Брест
Готовим семена. Читатель «АиФ» делится секретами хорошего урожая
Рассада или семена?
Надо ли бояться пауков?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть