739

Положено ли сироте социальное жилье по месту учебы?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 50. Прекрасное далеко 15/12/2020
  • Я пенсионерка, вдова, инвалид II группы пожизненно. У меня есть дочь, которая в 2000 году родила девочку и бросила её, лишилась родительских прав. Внучка с рождения прописана у меня в квартире. Находится в статусе сироты. Положено ли внучке социальное жилье по месту учебы?   И. Н. Соловей, Минск

Да, но на определенных условиях. Как пояснили «АиФ» в Мингорисполкоме, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Такие основания определены в статье 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь, одним из них является проживание сирот в жилом помещении, в котором они обеспечены общей площадью жилья менее 10 кв. метров на одного человека.

Учет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью обеспечения жильем осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом по месту первоначального приобретения статуса либо местным исполнительным и распорядительным органом по месту работы, предоставленному по распределению учреждения образования. Учет производится на основании документов, удостоверяющих отсутствие попечения родителей, а также подтверждающих наличие оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно