До изобретения печатного станка книги были рукописными. Процесс переписывания мог занять годы, поэтому книги высоко ценились. Чтобы уберечь их от воров, в средневековых библиотеках книги прикрепляли к полкам цепями.
Фолианты стояли на полках корешками от посетителя, то есть «неправильно» с сегодняшней точки зрения. Так их можно было взять и открыть, не переворачивая и не путаясь в цепях. При этом вынести книгу за пределы библиотеки было невозможно.
Практика «приковывания» книг цепями просуществовала до конца 1880-х годов, пока книги не стали издаваться массово и их себестоимость не снизилась. Сегодня в мире сохранилось несколько библиотек, где книги всё так же хранятся «в заточении».
Что такое книга с дополненной реальностью?
Как сегодня пополняются библиотеки?
Почему тонкие книги могут стоить дороже толстых?
Какая книга самая большая в мире?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть