Папиллома — это доброкачественное кожное новообразование. Чаще всего они не доставляют дискомфорта, но выглядят не слишком привлекательно. Почему они появляются и как с ними бороться, "АиФ" рассказала врач-дерматолог Екатерина МОКИНА:
— Папилломы на теле — это наличие вируса папилломы человека, который находится в крови. Проявление папилломы — это кожные проявления этого вируса. Как только происходит заражение, то необязательно сразу появятся такие высыпания на теле. При сильном иммунитете ничего не произойдёт, но, когда человек заболевает, иммунитет снижается, появляется и высыпание. Оно не всегда появляется в множественном виде — может появиться только одна папиллома, но они могут распространяться непосредственно друг от друга. Мы все равно принимаем душ, используем мочалку, носим одежду, украшения, травмируем эти же самые папилломы, и вирус разносится не только через кровь, но и на коже. Борьба с ними, в любом случае, — это только удаление — лазером, коагуляцией, жидким азотом. Сами они никуда не денутся. Бывает, что пациенты их задевают и они отваливаются. Такое тоже может быть, но лучше не травмировать, потому что они могут только увеличиться.
Может ли вирус папилломы разрушиться без медицинского вмешательства?
Как бороться с вирусом папилломы человека?
Съездил на отдых - привёз рак? Онколог о вреде солнца и мифах о меланоме
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть