240

Наниматель задержал выдачу трудовой книжки: что ему за это грозит?

  • Что грозит работодателю, если тот при увольнении не отдаёт трудовую книжку? Или он имеет право какое-то время её не отдавать?

А. Лавров, Гомель

Нет, не имеет.

- Закон обязывает нанимателя при увольнении работника выдать его трудовую книжку в день увольнения (в последний день работы), - рассказала адвокат Минской городской коллегии адвокатов Ольга МАЙМУСОВА. - Это установлено статьёй 50 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

При нарушении данной обязанности по вине нанимателя работник вправе в соответствии со ст. 79 ТК потребовать выплаты ему среднего заработка за все время вынужденного прогула. При этом дата увольнения изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Также следует помнить, что нарушения законодательства о труде, причинившие вред работнику, кроме указанных в п.п.1-5 ст.10.12 КоАП Республики Беларусь, могут повлечь для нанимателя административную ответственность по ч. 6 ст. 10.12 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин (от 80 до 800 руб.).

Оставить комментарий (0)