- Прочитала где-то, что самое быстрое существо на планете – сапсан. А что это за животное и можно ли его встретить у нас? Е. Федкова, Минск.
«Сапсан – самая быстрая птица на Земле. В стремительном пикирующем полете он способен развивать скорость свыше 300 км/ч, – рассказывает старший преподаватель кафедры биологии Белорусского государственного медицинского университета Альбина ПОДБЕРЕЗКИНА. – Однако в горизонтальном полете сапсан уступает ласточке и стрижу, поскольку его скорость не превышает 110 км/ч. Сапсан относится к семейству соколиных, распространен на всех континентах, кроме Антарктиды. Его также можно встретить и в нашей стране, однако крайне редко, так как сапсан занесен в Красную книгу Республики Беларусь и его популяция находится под угрозой. Узнать сапсана можно по характерными «усам» от клюва к горлу. Длина птицы составляет 34–50 см, размах крыльев – 80–120 см, окрас контрастный: от почти черного до белого».
Куда пропадают селезни летом?
Подбирать ли травмированную или больную дикую птицу?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть