638

Можно ли вернуть деньги за отмененный концерт?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 17. Изменения в ПДД. Что важно знать! 26/04/2022
  • Можно ли вернуть деньги за отмененный концерт? Куда обращаться, если организаторы не отвечают на мои требования?

И. Евдокимова, Минск

Вернуть деньги можно. В соответствии с п. 7 ст. 217 Кодекса о культуре Республики Беларусь организатор мероприятия обязан выплатить гражданину денежную компенсацию стоимости входного билета не позднее семи календарных дней со дня подачи соответствующего заявления. Если с момента подачи организатору мероприятия письменного обращения прошло более семи дней, можно обратиться с иском в суд.

Если концерт перенесли или отменили, изменился состав его участников либо место проведения, покупателю обязаны вернуть 100% стоимости билета. Организатор может предложить посетить по выданному билету другой концерт, но соглашаться на это или нет – выбор покупателя.

Возврат денег – это обязанность не билетного оператора, а именно организатора. Поэтому бежать в кассу, в которой покупали квиток, часто оказывается бессмысленным, так как средств у оператора нет, ведь они поступают на счет организатора. Но иногда организаторы могут перевести деньги обратно оператору и попросить вернуть их покупателю. Если билеты оплачены банковской картой, то средства должны поступить туда же в течение 7 дней после обращения. Если покупка была произведена в кассе, то билетный оператор сообщит, по какому адресу можно забрать свои деньги. В этом случае при возврате средств важно иметь при себе не только билет, но и чек. Важный момент: если при покупке квитка у билетного оператора с вас взяли сервисный сбор, то его сумма не возвращается. Считается, что услуга была оказана – билет продан. Также не вернут деньги, потраченные на бронирование билета, его доставку и прочие подобные услуги.

Отметим, что сдать билет можно независимо от причины, но не позже чем за 1 календарный день до предполагаемого начала мероприятия. Например, если концерт назначен на 20 мая, то билет можно сдать до 18 мая включительно. В этом случае вернут не менее 75% стоимости билета.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно