281

Можно ли требовать вознаграждение за вещь, которую нашел?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 35. 10 баллов по поведению 29/08/2023
  • Можно ли требовать вознаграждение у человека, чью вещь случайно нашел на улице и отнес ее в милицию? Или все на усмотрение сторон?

А. Корнеева, Минск

Нашедший вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% ее стоимости. Если находка представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом, а в случае недостижения соглашения – судом. Такие нормы содержатся в ст. 230 Гражданского кодекса.

Чтобы получить вознаграждение, нужно заявить о находке в милицию. Если этого не сделано или человек попытался утаить находку, права на вознаграждение у него нет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно