Отвечает научный руководитель Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан:
- Речь идёт о технологии, когда, имплантируя электроды в мозг, мы меняем его работу. Но избирательно удалить или добавить память таким способом невозможно. Ведь, по сути, мы затрагиваем случайную сеть нейронов, а чтобы стереть какое-то воспоминание, нужно среди 120 млрд нейронов выделить, скажем, 10 тыс. конкретных клеток.
Хотя, используя дополнительные нейрохимические методы, стирать память возможно. Это делается и в нашем институте – разумеется, на животных. Метод сводится к уничтожению определённых белков, на которые завязана память. Есть белок, который является регулятором воспоминаний. Если его заблокировать, введя некое вещество, исчезнет воспоминание, хранившееся в сети нейронов.
Добавлять память значительно сложнее. Для этого нужно адресовать воздействия определённым нейронам, не затрагивая окружающих клеток. И пока не видно пути, как это сделать.
Ученые рассказали о системе питания для поддержания здоровья
Британские ученые доказали, что компьютер не влияет на детский сон
Ученые создали сеть из трех участников для передачи мыслей
Ученые придумали способ "озеленить" пустыню Сахара
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть