Можно ли как-то проверить, действительно ли защищает ли крем от солнца?
Е. Зайко, Орша
Точную защиту крема подтверждают только лабораторные тесты. Но проверить наличие УФ-фильтров можно и дома, отмечает врач-дерматолог Мирада АСАДУЛАЕВА. Нанесите крем на прозрачную пленку и посветите УФ-фонариком (продается на маркетплейсах) - качественное средство заблокирует свет. Но этот способ доказывает лишь наличие фильтров, а не конкретный уровень SPF (30 или 50). Поэтому при выборе средства эксперт советует изучать этикетку. На ней должна быть указана защита от ультрафиолетовых лучей типа A (UVA) (в кружке) и ультрафиолетовых лучей типа В (UVB). Ищите пометку «фотостабильные» (компоненты не разрушаются на солнце). Выбирайте современные фильтры в составе (Tinosorb («тиносорб»), Uvinul («увинул»), Mexoryl («мексорил») и др.)
Крем после загара и крем от загара. Есть ли разница?
Какой SPF-крем выбрать для ухода за кожей лица летом?
Правда ли, что носить темные очки без UV-защиты опасно для зрения?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть