288

Можно ли перейти на фамилию мужа, если он против?

Несколько лет в браке. Была на девичьей фамилии. Теперь хочу взять фамилию мужа, а он уже против. Могу я сделать это без его согласия?

О. Ульянович, Минск

Да, можете, пояснил адвокат Владимир ГОРБАЧЕВ.

Согласно ст. 21 Кодекса о браке и семье при заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию.

Изменение супругами или одним из них фамилии, избранной при заключении брака, на фамилию другого супруга, двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов, осуществляется один раз в установленном порядке.

Изменение супругами или одним из них фамилии в иных случаях осуществляется в порядке, установленном Кодексом о браке и семье и иными актами законодательства для перемены фамилии, собственного имени, отчества.

При этом нигде не говорится о согласии супруга на перемену фамилии супругой и, наоборот, согласия супруги при перемене фамилии супругом. Таким образом, согласие супруга на перемену фамилии не требуется.

Для смены фамилии нужно обратиться в соответствующий орган ЗАГС с заявлением. Однако для этого у вас должны быть уважительные причины. Например, неблагозвучность фамилии; трудность произношения фамилии; желание носить общую с другим супругом фамилию (если, например, при вступлении в брак это не было сделано) и др.

Документы рассматриваются не более 2 месяцев. При необходимости направления каких-либо запросов в другое государство срок увеличивается.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно