487

Можно ли отозвать заявление об увольнении?

Написал заявление на увольнение. Начальник уже подписал его. Но хочу забрать заявление, так как поспешил с решением. У меня был заключен контракт на год. Можно ли отозвать его?

О. Семенов, Гомель

Не всегда это возможно. Наличия уведомления работника о намерении отозвать свое заявление об увольнении, носящего односторонний характер, не достаточно для аннулирования достигнутого соглашения на прекращение трудового договора, пояснил адвокат Владимир ГОРБАЧЕВ.

Так, если заключен срочный трудовой договор (контракт), то трудовые отношения можно прекратить по требованию работника (ст. 41 ТК).

Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

Срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен и по соглашению сторон трудового договора (ст. 37 ТК).

Адвокат пояснил также, что при рассмотрении споров работников о прекращении контракта по соглашению сторон подлежат проверке доводы работника и нанимателя о достигнутом соглашении на прекращение трудового договора в определенный ими срок.

Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии нанимателя и работника. При этом для правильного разрешения судами споров о законности прекращения контракта не имеют значения мотивы, по которым работником подано заявление об увольнении по соглашению сторон.

Если при рассмотрении спора будет установлено, что наниматель, несмотря на достигнутое соглашение о прекращении контракта с даты, указанной работником в заявлении, не издал приказ об увольнении, а работник прекратил работу, то односторонний отказ нанимателя от достигнутого сторонами соглашения о прекращении контракта следует признавать неправомерным.

Таким образом аннулирование договоренности об увольнении, расторжение контракта возможно лишь при взаимном согласии нанимателя и работника.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно