- Часто хожу на рынок за «сезонкой». Продавцы-дачники со своим товаром стоят на улице целый день. И это при такой невероятной жаре! Продукт испортится – человек съест и отравится. Почему никто не контролирует, как долго товар пролежал на жаре? И есть ли время, спустя которое продавец обязан поменять товар на рыночном прилавке? О. Клименчук, Минск
— Подобных требований в нормативной документации для физлиц нет, — ответила на вопрос заведующая отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Светлана ЧАЙКОВСКАЯ. – Соответственно, не определено и время, когда продавец должен снимать с продажи свой урожай и менять его на новый. При этом к продавцам всегда выдвигаются чёткие требования по реализации сезонного товара. В том числе запрещается продажа фруктов и овощей загнивших, испорченных, просроченных, с нарушением целостности кожуры.
В условиях жаркой и знойной погоды отдавайте предпочтение магазинам, в них температурный режим контролируется. Если все же покупаете на рынке, скажите продавцу, что хотели бы самостоятельно выбрать для себя товар.
Минские универмаги и отели откроют сезонную торговлю на 39 площадках
Подземный рынок. Чем торгуют и сколько зарабатывают уличные продавцы?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть