18

Континенты нынче не те! ООН поменяла карту мира?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 39. Ум за разум 29/09/2026
  • Прочитал, что Организация Объединённых Наций поменяла карту мира. А чем же прежняя не угодила? Е. Мирошниченко, Минск

Генеральная Ассамблея ООН действительно приняла резолюцию, которая рекомендует странам отказаться от проекции Меркатора - картографического стандарта XVI века - в пользу равновеликих проекций, в частности Equal Earth («Равновеликая Земля»), разработанной в 2018 году.

Земля - шар, а карта - плоская. Разгладить шар на лист без искажений нельзя, а проекция - способ «разглаживания». Географ и картограф Герард Меркатор придумал свой способ в 1569 году для моряков.

Проекция Меркатора.
Проекция Меркатора. Фото из открытых источников

Для навигации это стало идеальным решением, также проекция Меркатора по-прежнему широко используется в образовательных, медийных, цифровых и официальных материалах. Но визуально такая проекция искажает размеры стран: чем дальше от экватора, тем сильнее «раздуваются» территории. А приэкваториальные регионы, наоборот, сжаты.

Например, на проекции Меркатора Гренландия выглядит почти как вся Африка, хотя в реальности Африка больше этого острова примерно в 14 раз.

Почему это проблема?

Вопрос пересмотра картографических стандартов поднял Африканский союз. Там недовольны тем, как отображаются размеры их континента, мол, когда из поколения в поколение люди видят Африку «маленькой», это незаметно формирует искажённое представление о её месте в мире.

«Карты формируют наше понимание мира, - сказал министр иностранных дел Тоголезской Республики Робер ДЮССЕ. -  Они направляют образование, питают воображение, влияют на коллективные представления. А если карта искажает - искажённое восприятие передаётся дальше, от поколения к поколению». Также Дюссе подчеркнул, что поднятый вопрос носит не политический, а прикладной характер.

Проекция «Равновеликой Земли».
Проекция «Равновеликой Земли».  Фото из открытых источников

Что предлагают?

Перейти там, где это возможно - в учебниках, школах, новостях, - на равновеликие проекции. При этом о полном запрете карты Меркатора речь не идет.

Резолюцию ООН поддержали 164 страны, включая Беларусь. Против только США. Воздержались от голосования шесть стран: Эстония, Грузия, Литва, Молдова, Сербия, Украина.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно