Если исключить памятники на могилах криминальных авторитетов, точные данные о цене которых хранятся в глубочайшей тайне, получится, что одним из самых дорогих будет памятник, поставленный в 2013 г. на месте погребения актёра Вячеслава Тихонова. Он точно самый дорогой в истории отечественного кинематографа – его создание и установка обошлись в 5 млн руб. Автор – скульптор Александр Благовестнов, который неравнодушен к теме изображения видных деятелей культуры, – его дипломной работой был памятник Виктору Цою, также он создал памятники Василию Шукшину, Андрею Тарковскому, Геннадию Шпаликову и Александру Абдулову.
Но Благовестнов выполнил только скульптурную композицию, изображающую самого Тихонова в образе Отто фон Штирлица на фоне барельефа по мотивам картины Леонардо да Винчи «Поклонение волхвов», где изображено 30 библейских персонажей с Богоматерью и Младенцем. Отливкой композиции русского мастера в бронзе занимались итальянские мастера. Кстати, рост фигуры Тихонова на памятнике в точности соответствует реальному росту всенародно любимого актёра – 185 см.
«Здесь был Гагарин». Что произошло с памятником космонавту в Кыргызстане?
В Минске появится официальный памятник Статуту ВКЛ
В Минске появился памятник белорусскому эго
Актриса Елена Ксенофонтова раскритиковала памятник на могиле Марьянова
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть