29

Каковы итоги зарубежного визита Александра Лукашенко?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 27. Меняем мусор на возможности 07/07/2026

Рабочий график главы государства насыщен событиями.

Как передает БелТА, практически всю минувшую неделю Александр Лукашенко провел в зарубежной командировке. В переговорной повестке с президентом России Владимиром Путиным на Валдае были актуальные вопросы белорусско-российского взаимодействия в разных сферах, реализация совместных проектов, международная тематика, обстановка в регионе.

В Китае состоялась рабочая встреча с лидером страны Си Цзиньпином. Отмечается, что Беларусь рассчитывает на углубление отношений с Китаем по широкому спектру направлений, включая технологическое, инвестиционное, промышленное сотрудничество. Ожидается, что это позволит и далее наращивать объемы взаимной торговли.

В Джакарте состоялись переговоры с лидером Индонезии Прабово Субианто. Визит в эту страну был нацелен прежде всего на развитие ключевых направлений сотрудничества, начиная от сельского хозяйства и поставок продуктов питания до углубленной промышленной кооперации. Речь идет о поставках из Беларуси техники для механизации сельского хозяйства. Затрагивались вопросы в сфере здравоохранения.

Встреча Александра Лукашенко с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном стала своего рода ревизией того, как исполняются ранее достигнутые договоренности. В частности, дорожная карта сотрудничества на 2026-2028 годы и соглашение о взаимной отмене виз. Продолжается работа над совместными кооперационными проектами. Так, идет подготовка к запуску сборочных производств тракторов МТЗ и техники МАЗ в Мьянме.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно