По закону «О государственных социальных льготах…», дети-инвалиды до 18 лет имеют право на:
- бесплатное обеспечение лекарствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарств в порядке, определяемом правительством Беларуси;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгметаллов, металлоакрилатов, металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства;
- обеспечение техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром технических средств в порядке и на условиях, определяемых правительством;
- первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний). Лица, сопровождающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в такие организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением ВКК;
- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности – также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства;
- бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси).
Льготы по проезду распространяются также на сопровождающего инвалида.
На что могут рассчитывать в Беларуси пенсионеры из России
Кто имеет право на бесплатный проезд в транспорте?
Кто должен выплачивать детское пособие?
Включат ли трудовой стаж уход за престарелыми родителями?
В Беларуси создадут «замещающие семьи» для пожилых
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть