У соседей по даче растет виноград. Хотели бы также посадить его у себя на участке. Но не знаем, как правильно это сделать…
Е. Микульский, Гродно
Сегодня множество сортов винограда, и неопытному садоводу очень сложно определиться в таком разнообразии. Для приготовления вина лучше выбирать технические сорта. Грозди столового винограда с крупными сладкими ягодами украсят любой десертный стол, а универсальные сорта можно и консервировать, и использовать для производства вина, и употреблять в свежем виде.
Что же касается правил заготовки, то надо знать некоторые моменты.
Когда лучше всего заготавливать черенки винограда для размножения, садовод решает исходя из климата зоны выращивания. В Беларуси традиционно это делается во время осенней обрезки – конец октября – начало декабря.
Лучше всего взять нарезать черенки винограда с лозы, которая в этом году дала хороший урожай. Приблизительная толщина черенка – от 8 до 12 мм. На каждом черенке должно быть по 4-5 почек. Нижний срез надо делать под узлом, а верхний на 2 см выше почки.
Чтобы растения во время хранения не покрылись плесенью, их надо намочить в 3-процентном растворе медного купороса, дать им обсохнуть и связать в пучки.
Хранить черенки винограда лучше всего в пакете в холодильнике на нижней полке либо в погребе в ящиках с влажным просеянным песком.
Одновременно с обрезкой кустов винограда поздней осенью принято заготавливать и побеги (их еще называют чубуки) для дальнейшего размножения, а еще надо знать несколько способов хранения черенков! Этих способов множество, главное - выбрать самые удобные и гарантированные для 100% их сохранности в зимнее время!
Как подготовить фруктовый сад к зиме?
Как защитить растения от мороза?
Как подготовить огород к ранним заморозкам?
Может ли гроздь винограда стоить, как новый автомобиль?
Чтобы не «заплакал». Как обрезать виноград по науке?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть