- Да уж, сейчас не то время, чтобы к мастеру по ногтям ходить. А как люди раньше делали маникюр? Л. Богино, Витебск
Ухаживать за ногтями и красить их в разные цвета начали ещё в древние времена. Причем как женщины, так и мужчины. Задолго до нашей эры в Индии ногти красили хной. На территории бывшего Вавилона ногти украшали с помощью красителя кайала. Там же нашли и первый маникюрный набор, сделанный из золота.
А в Древнем Египте главными фанатками маникюра были царицы Нефертити и Клеопатра - они тоже с помощью хны красили ногти в яркие красные оттенки.
В Китае была мода на длинные заострённые ногти, которые красили в красный или чёрный цвета. Массовой привычкой уход за ногтями стал только в конце XIX века, когда в США появился первый маникюрный салон.
Рак, травмы, заражения. Чем может грозить обычный маникюр?
«Хочу принять гостей не уставшая и без маникюра, а как нормальный человек»
Cалон на дому. Стоит ли экономия здоровья?
Реально ли научиться делать профессиональный маникюр?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть