Хочу перейти на оплату электроэнергиии по временным тарифам. Но знакомая отговаривает: на нее жаловались соседи из-за шума стиральной машины по ночам. Получается, льгота есть, а воспользоваться ею не могу – ведь можно еще и штраф получить…
Минск
Да, выходит так, пояснил адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Владимир ГОРБАЧЕВ.
Использование шумной бытовой техники ночью, даже ради экономии электроэнергии, может мешать соседям и привести к жалобам. В Беларуси допустимый уровень шума в жилых помещениях составляет 40 дБ днем с 7.00 до 23.00 и 30 дБ ночью с 23. 00 до 7.00. Работающая стиральная машина может создавать шум на уровне 30–40 дБ. Шум выше 55 дБ однозначно вредит сну. Уровень шума 20–30 дБ считается комфортным и не разбудит спящего человека.
Поэтому чтобы и экономить, и избежать проблем с соседями, эксперт советует измерить уровень шума от приборов в своей квартире с помощью специалистов санитарно-эпидемиологической службы. Но учтите, что у соседей шум будет тише. Если же соседи попались несговорчивые и все равно жалуются, то есть два решения: улучшить звукоизоляцию помещения, где стоит шумный прибор, либо заменить шумный прибор на более тихий.
Из-за постоянной экономии начинаю ненавидеть мужа. Это нормально?
Как «не прогореть». Кто может экономить на электричестве до 400 руб. в год
Могут ли оштрафовать, если ночью часто плачет маленький ребенок?
Что делать, если соседи в соседней квартире шумят?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть