Кадастровая и рыночная стоимость жилья – есть ли различия?
Геннадий
Да, есть. Разница меду этими понятиями существенная, пояснила риэлтер Ольга ИВАШКЕВИЧ. Из-за принципиально разных методик оценки рыночная цена жилья обычно оказывается на 20–30% (а иногда и выше) больше его кадастровой стоимости.
Кадастровую стоимость рассчитывают государственные органы программным методом оценки всех сделок с похожими объектами без осмотра конкретного жилья. Учитываются год постройки, площадь и район.
На рыночную стоимость кроме выше указанных параметров также влияют состояние и характер ремонта (старый, новый современный или в классическом стиле), спрос на данный тип недвижимости и район города в целом и, конечно же, конкуренты, которые уже находятся в рекламе.
Более того, кадастровая стоимость, как правило, фиксируется на несколько лет и стабильна, в то время как рыночная меняется постоянно под влиянием множества факторов (кредитная политика, инфляция, спрос и социально-экономическая ситуация).
Риэлтер привела пример. Например, основываясь исключительно на цифрах, квартиру в доме средних лет, но окруженную новостройками, могут оценить существенно ниже её рыночной стоимости в моменте. При этом может наступить время, когда банки временно приостановят кредитование вторичного жилья (а такое уже было) или условия будут существенно хуже, чем покупка напрямую у застройщиков, - тут уже «панелька в чешке» начинает дешеветь, а кадастровая стоимость останется неизменной.
Не последнюю роль в формировании рыночной цены играют особенности при продаже (например, на момент сделки в квартире остаются прописанные собственники), в то время как кадастровая стоимость их даже не учтет.
В каких городах и районах Беларуси самая дорогая земля
Как обжаловать кадастровую стоимость своего земельного участка?
В Беларуси обновили коэффициент стоимости капитальных строений физлиц
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть