aif.ru counter
9368

...На каком расстоянии от соседского забора можно сгружать мусор?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 41 10/10/2017

- Законодательного акта, прямо отвечающего на этот вопрос, нет. В том случае если указанные в вопросе граждане - члены садоводческого товарищества, в разрешении ситуации нужно руководствоваться Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденных Постановлением Совмина Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. №1048 Товарищество обязано заключать договоры об оказании услуг по удалению отходов с организациями или ИП, оказывающими такие услуги, - рассказала «АиФ» адвокат Минской областной коллегии адвокатов Марианна ГРИНЕВИЧ. - Кроме того, на территории товарищества в общедоступных местах должны быть оборудованы специальные места сбора и временного хранения отходов, в том числе вторичных материальных ресурсов. Причем расстояние от окон садовых домиков до таких мест должно быть не менее 20 метров.

По словам адвоката, временно хранить отходы на участке члена товарищества можно только при условии организации их планового вывоза. Постоянно хранить их, неважно где – возле забора соседа или вдали от него, запрещено.

- Независимо от того, являются ли граждане членами садоводческого товарищества, если права собственника участка, вплотную к забору которого находится сгруженный соседом мусор, нарушаются (к примеру, из-за него забор начинает гнить и покрываться плесенью, гора мусора существенно ухудшает видимость, мусор издает неприятный запах и т.п.), лицо, чье право нарушено, имеет право обратиться с иском в суд. В соответствии со ст. 285 Гражданского кодекса Беларуси собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. На такие требования сроки исковой давности не распространяются.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых