aif.ru counter
5832

Можно ли заранее договориться, с кем останутся дети после развода

№ 5 от 29 января 2014 года 29/01/2014

Пятнадцать-двадцать лет назад в Беларуси при заключении брака вести речь о приземленных материях, в частности о возможных способах раздела имущества в случае развода, считалось неприличным. Прошло время, изменилось законодательство, и вот уже все больше пар считают нормальным заключение брачного договора.

Предусмотреть можно не только раздел имущества. Как правильно договориться о воспитании детей, о том, с кем они останутся жить в случае развода родителей, какие документы и когда следует составить и подписать, чтобы урегулировать спорные вопросы о несовершеннолетних, «АиФ» спросил у Елены КОРНУШЕНКО, адвоката адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ».

- В своей практике адвокаты сталкиваются с просьбой помочь составить документ, в котором бы по договоренности между родителями регулировались вопросы определения места жительства ребёнка, порядок общения с ним, участие родителей в его воспитании и пр. Люди хотят, чтобы договорённости были не только закреплены подписями сторон, но и, например, заверены нотариально или судом.

Согласно Кодексу о браке и семье Республики Беларусь (далее – КоБС) предусмотрена возможность заключения cоглашения о детях с целью обеспечить их права и законные интересы.

Условия

- Что именно можно прописать в cоглашении о детях?

- Супруги могут определить:

  • с кем из них будут проживать дети;
  • порядок общения и участие в воспитании;
  • размер алиментов на детей;
  • порядок выезда из страны.

Закон позволяет предусмотреть и иные вопросы воспитания и содержания несовершеннолетних.  Например, установить больший, чем установлено, размер выплаты алиментов или продлить срок их выплаты, скажем, до окончания высшего учебного заведения.

Согласно ст. 38 КоБС соглашение о детях заключается при расторжении брака и утверждается судом в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом для мировых соглашений, и в случае неисполнения стороны вправе требовать его исполнения по суду. Соглашение заключается супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака.

- Является ли соглашение о детях частью брачного договора?

- Согласно КоБС брачный договор вправе заключить лица, вступающие в брак, и супруги в любое время и в определенном ими объеме прав и обязанностей. И в этом документе они могут определить вопросы взаимоотношений между родителями и детьми. Однако надо помнить, что во всех случаях соглашение не может являться частью брачного договора, - это разные документы.

Если права и обязанности супругов в отношении несовершеннолетних детей не определены брачным договором и супруги не заключили соглашения о детях, суд при вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей обязан решить, с кем из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также постановить, с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых