21258

Может ли гражданская жена претендовать на наследство?

№ 24 от 11 июня 2014 года 11/06/2014

24-09-2Отвечает Светлана ДАВЫДОВА, адвокатское бюро «Адвокат Альянс»:

- Дети вашей сожительницы не могут претендовать на долю собственности и иное принадлежащее вам имущество после вашей смерти, поскольку не являются вашими наследниками по  закону. Сожительница также не является наследницей вашего имущества по закону. Более того,  завещанием на имя дочери вы определили круг ваших наследников.

В соответствии со ст. 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии со ст. 1040 ГК завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Наследниками по закону являются граждане, призываемые к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1057-1063 ГК. К наследникам по закону первой очереди относятся дети наследодателя, переживший супруг и родители умершего. Это означает, что на сегодняшний день единственной законной наследницей всего вашего имущества по завещанию является ваша дочь.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 1049 ГК завещатель вправе в любое время отменить сделанное  им завещание либо изменить его путем отмены, сделав новое завещание. Поэтому вы имеете право при жизни отменить или изменить ранее составленное завещание, изменив тем самым и круг наследников. Следует знать, что в соответствии со ст. 1064 ГК нетрудоспособные наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, независимо от содержания завещания. Таким образом, если на момент  вашей смерти останутся живы ваши нетрудоспособные родители, ваши другие несовершеннолетние, нетрудоспособные  дети (если таковые имеются), а также нетрудоспособная супруга (если она к тому времени появится), то они унаследуют долю наследственного имущества в вышеуказанном размере в равных долях, независимо от того, что согласно  вышеуказанному завещанию все домовладение завещано дочери.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно