14442

…Может ли наниматель требовать от работника при увольнении подписание обходного листа?

Отвечает юрист Александр ЖУК:

 

 - Трудовой кодекс не содержит такого понятия как «обходной лист». Правда, если вам переданы материальные ценности, то перед увольнением вы должны сдать все полученное нанимателю. Возможно, в вашем случае это фиксируется в обходном листе. Законодательство обязывает нанимателя выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет в день увольнения. Следовательно, если из-за неоформленного обходного листа вам задержат выдачу трудовой книжки, вы можете поставить вопрос о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула и изменении даты увольнения на день выдачи трудовой книжки (ст. 79 Трудового кодекса).

Оставить комментарий (0)