1413

Имеют ли право магазины выставлять цены в долларах или евро?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 11. Кошелек и жизнь. Как экономить на продуктах без ущерба для здоровья 15/03/2022
  • Можно ли выставлять цены в долларах/евро в магазинах? В. Кисель, Гомель

Этого делать нельзя, потому что в соответствии с п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных Постановлением Совмина от 22.07.2014 г. №703, цена товаров в магазинах должна указываться только в белорусских рублях.

Дополняет адвокат Евгений НЕВИДОВИЧ: «Следует также знать, что приобретение товаров за у. е. может рассматриваться как валютные операции (абзац второй части первой ст. 4 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 г. №226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»), а это нарушение законодательства». При этом в некоторых случаях расчеты в у. е., то есть валютные операции, между продавцом и покупателем возможны.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно