101

Должны ли водители включать кондиционер в автобусе?

Должны ли водители включать кондиционер в автобусе?

В.А.

Единого подхода к этому вопросу пока не выработано, пояснили в Межрегиональной ассоциации перевозчиков.

Зимой, если за бортом ниже +5°C, включение печки обязательно. Автобус с неисправным отоплением не имеет права выходить на маршрут.

Летом четкой температурной «отсечки», при которой водитель обязан включить кондиционер, нет. Правила перевозок лишь обязывают обеспечить «комфортные условия», но само понятие комфорта законодательно не расшифровано.

Чаще всего вопрос охлаждения салона остается на усмотрение самого водителя.

Многие водители стараются включать кондиционер, когда на улице +22°C и выше, особенно если автобус стоял на солнце и успел нагреться.

Однако водители вынуждены ориентироваться на пожелания пассажиров: кто-то просит сделать прохладнее, а кто-то жалуется на риск простудиться под холодным потоком воздуха.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно