33208

Должны ли пассажиры нижних полок поездов уступать место у стола?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 7. Баба Яга не против 15/02/2022
  • Ехал в поезде на верхней полке, так меня даже перекусить за стол не пустили. Разве он тоже «принадлежит» нижним?

Четкого ответа на этот вопрос нет. Столик – общий, но пускать вас на нижнюю полку или нет, решает пассажир, который ее занимает.

В Беларуси подобные вопросы регулируются Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования. Согласно п. 51 Правил при проезде в поездах с нумерованными местами пассажир должен занимать место, указанное в его проездном документе (билете). П.55 гласит, что пассажиры вправе пользоваться спальными местами, как правило, в ночное время суток. Ночным временем считается время с 21:00 до 7:00. При согласии других пассажиров можно использовать место для лежания и в другое время суток.

Это означает, что с 21:00 до 7:00 пользоваться нижней полкой пассажир с верхней полки не имеет права. В остальное время ему могут позволить это сделать. Но это право, а не обязанность пассажира с нижней полки, дать вам шанс сесть за стол.

Представители БЖД ранее отмечали, что все нюансы в Правилах не прописать, а подобные ситуации могут быть не только в поезде, но и в других общественных местах. В данном случае придется договариваться. Если возник конфликт, для его разрешения можно подключить проводника, возможно, компромисс будет найден. Также на адрес БЖД можно отправить свои предложения по усовершенствованию Правил, в том числе в электронном виде.

Отметим, что в соседней России данный вопрос недавно был прописан официально. Местный Минтранс разработал новые «Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», в которых прописано, кто и сколько времени имеет право пользоваться столом в поездах. Документ заработает с 1 сентября 2022 года. В нем 316 пунктов, среди которых есть следующий: «По требованию проводника вагонов поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней, для приёма пищи. В утренние и вечерние часы не более 30 минут, в обеденное время не более 1 часа».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно