- В интернете прочитал, что белорусов просят не приезжать на озеро Белое, так как оно погибает из-за отдыхающих. Это правда? И. Лепешко, Витебск
Озеро не погибает (это некорректная формулировка, которая попала в СМИ), а происходит стремительное нарушение природного баланса в водоеме. Как объяснил заместитель генерального директора ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» Анатолий УГЛЯНЕЦ, это случилось из-за большого количества отдыхающих. Люди «обеспечивают» повышенный приток питательных веществ в озеро, и водоём начинает «цвести»: снижается прозрачность воды, происходит бурное развитие водорослей. Эти растения активно потребляют кислород, а некоторые из них выделяют токсичные соединения, что приводит к гибели живых организмов. Если представить, что на озеро перестанут приезжать отдыхающие, то его экосистема восстановится за 5-7 лет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть