С 1 октября в ЕРИП физлица могут вернуть деньги на любой указанный счет. О чем идет речь?
Н. Зайцева, Минск
С 1 октября для физлиц доступны два способа возврата денежных средств.
Первый – возврат денег на счет плательщика, с которого проводился платеж (по номеру операции в ЕРИП). Например, если плательщик оплатил товар/услугу с карты одного банка, то и возврат средств произойдёт автоматически обратно на эту же карту, привязанную к этому счёту.
Еще один способ – возврат на иной счёт по указанным реквизитам.
При данном варианте физическое лицо вправе самостоятельно выбрать удобный банковский счёт для зачисления возврата.
Плательщик сам определяет, куда ему удобнее получить возврат, и предоставляет реквизиты соответствующего банковского счета. Например, оплата была совершена с зарплатной карты, а вернуть деньги клиент хочет на карту, которой активно пользуется в повседневной жизни.
Для возврата средств необходимо обратиться в организацию, получившую оплату. Она инициирует возврат через ЕРИП, используя данные вашей операции. Возможен полный или частичный возврат.
В пресс-службе уточнили, что новшества не распространяются на платежи в бюджет (налоги, госпошлины и сборы, штрафы в республиканские и местные бюджеты). Например, оплата единого имущественного платежа, подоходного налога, оформление паспорта, регистрация автомобиля, получение водительского удостоверения и др.
В Беларуси введены изменения в личном кабинете ЕРИП
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть