27993

Имеют ли право требовать паспорт в качестве залога?

№ 9 от 26 февраля 2014 года 26/02/2014

 

Действительно, брать в залог паспорт сегодня незаконно. В Положении «О документах, удостоверяющих личность», утвержденном Указом президента РБ от 18.06.2009 г., сказано, что  «...владелец паспорта обязан предъявлять документ, удостоверяющий личность, только лишь по требованию должностных лиц государственных органов, уполномоченных на проверку документов». В паспорте также написано, что он является собственностью Республики Беларусь, а сдавать собственность страны в залог нелогично и незаконно. За это предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 23.54 КоАП Беларуси  принятие паспорта в залог влечет наложение штрафа  от 2 до 6 базовых величин. Если у вас потребовали паспорт в залог, вы можете обратиться с заявлением в милицию. Что касается альтернативы, то юристы предлагают в качестве залога брать залоговую стоимость того, что отдается в прокат, или же заключать письменный договор, в котором прописывается ответственность клиента.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно