2995

Что не входит в стаж при расчете пенсии?

По условиям статьи 51 Закона РБ от 17 апреля 1992 года №1596-XII «О пенсионом обеспечении» периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности засчитываются в стаж  для назначения пенсии при условии, что в течение этих периодов уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь согласно законодательству о государственном социальном страховании, пояснили «АиФ» в Комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Данное требование распространяется на периоды работы с 01.07.1998 года. Таким образом, при назначении пенсии время работы в Украине с 01.07.1998 года не учитывается в стаж для исчисления размера пенсии.

Периоды работы на территории Украины с 01.01.1992 года по 30.06.1998 года включаются в стаж для исчисления размера пенсии при условии, что в течение указанных периодов уплачивались обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд Украины. Основанием для включения в стаж работы, помимо трудовой книжки, является справка, выданная работодателем либо органом  Пенсионного фонда Украины, о том, что предприятие, на котором протекала работа, уплачивало обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд Украины.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно